В Новомосковске офтальмологическое отделение оснастили новым оборудованием

В Новомосковской городской больнице появился современный факоэмульсификатор. Это установка для оперативного лечения катаракты и оказания комплексной высокотехнологичной медицинской помощи пациентам, страдающим глаукомой и катарактой.

Факоэмульсификатор нового поколения «CENTURION» представляет собой единую целостную хирургическую систему. Позволяет сокращать длительность оперативного микрохирургического воздействия и восстановительного периода. После вмешательства пациент находится в отделении, как правило, не более двух дней.

«Факоэмульсификация – это микрохирургическое удаление катаракты с помощью ультразвука. Современный, малотравматичный и наиболее надежный метод помогает нам вернуть зрение пациентам с катарактой. Во время операции проводится удаление помутневшего хрусталика и последующая имплантация гибкой искусственной линзы. Все манипуляции выполняются через микроразрез. Это способствует сокращению сроков заживления, снимает необходимость герметизации швов и снижает риск возникновения осложнений» – сказала заведующая офтальмологическим отделением больницы Екатерина Харламова.

Кроме того, новый аппарат позволяет проводить комбинированные операции, в ходе которых удаляют мутный хрусталик и компенсируют внутриглазное давление при глаукоме.

Офтальмологическое отделение стационара в Новомосковске рассчитано на 20 мест. Примерно половина из них задействована для консервативного лечения пациентов, а еще половина – для оперативного. Катаракта – заболевание возрастное и распространенное, чаще им страдают люди около 60 лет и старше. Порядка 70 % госпитализированных находятся в отделении для лечения или коррекции данной патологии. Это значит, врачам удастся получить значительный эффект от использования новой установки и оказывать медицинскую помощь на более высоком уровне.