Отделение ортопедии в Новомосковске оснастили новым оборудованием

Для операционной ортопедического отделения ГУЗ «НГКБ» было закуплено новое оборудование. Пила медицинская осцилляторная для опиливания костных тканей будет применяться при проведении различных операций.

Осцилляторная пила предназначена для проведения операций на костях. В частности, это эндопротезирование тазобедренного и коленного сустава при коксартрозе и гонартрозе, операции при вальгусных изменениях стопы, лечение ложных суставов трубчатых костей, то есть устранение осложнений при переломах и многое другое.

Осцилляторная пила применяется и в гнойной хирургии в случае ампутации конечностей, а также в травматологии при ампутациях из-за тяжелых травм с размозжением конечности. Тогда с помощью осцилляторной пилы выполняется рассечение костных тканей, а затем опиливание. От него зависит формирование культи. После ампутации это важный этап реабилитации, который определяет успешность дальнейшего протезирования.

Заведующий ортопедическим отделением Сергей Дьяков рассказал, что здесь уже давно проводятся операции с задействием осцилляторной пилы.

 – Данный инструмент потребовался нам, поскольку прежний претерпел физический износ. Новая осцилляторная пила показала себя прекрасно. С ее помощью менее чем за месяц мы уже сделали несколько десятков операций. Все они проходят успешно, и это видно, в том числе по состоянию пациентов.

Ортопедическое отделение Новомосковской городской клинической больницы рассчитано на 15 коек и три дополнительных койки дневного стационара. Только бесплатных операций по замене крупных суставов за год здесь проходит 325. Суммарно с платными их более 350. Всего же число различных оперативных вмешательств  составляет несколько сотен в год.