В Новомосковске успешно проведена операция тромбоэкстракции

Впервые в ГУЗ «НГКБ» пациенту после инсульта была проведена тромбоэкстракция. Данное оперативное вмешательство относится к  высокотехнологичным методам лечения и выполняется в условиях рентгеноперационной при помощи современных ангиографических комплексов. 

Тромбоэкстракция – новый метод лечения, который поможет пациентам после перенесенного ишемического инсульта, т.е. после поражения мозга, вызванного не разрывом, а закупоркой сосуда. В ходе операции тромб удаляется с помощью уникальной методики, позволяющей сохранить жизнь клеткам головного мозга при инсульте, когда прочие методы лечения применять уже поздно.

Раньше, если с момента инсульта прошло около 4-5 часов, в качестве основного лечения таких больных неврологи применяли тромболизис – медикаментозное растворение тромба, попавшего в головной мозг. Новый, еще более эффективный метод – тромбоэкстракция – это удаление тромба, которое проводится в специализированной операционной, оснащенной аппаратом для рентгеновского просвечивания сосудов.

В Новомосковской городской клинической больнице ангиограф работает с 2016 г. Первое исследование на нем было проведено в ноябре 2016 г. (коронароангиография), а в декабре прошла первая операция – стентирование коронарной артерии при остром инфаркте миокарда. 

На данный момент специалистами ГУЗ «НГКБ» на ангиографе выполняется целый спектр вмешательств диагностических и лечебных. 

  • Коронароангиография
  • Баллонная ангиопластика и стентирование коронарных артерий 
  • Ангиографии подвздошных артерий и артерий нижних конечностей 
  • Баллонные ангиопластики и стентирования артерий нижних конечностей 
  • Имплантации временных и постоянных электрокардиостимуляторов 
  • Ангиографии бразиоцефальных артерий 
  • Стентирования брахиоцефальных артерий 
  • Имплантации Кава-фильтров
  • Установка перманентных катетеров
  • Ангиографии мезентериальных артерий и тромбэкстракции из них

О преимуществах нового вида операции рассказала заведующая неврологическим отделением НГКБ Ирина Теряева.

– Инсульт является одной из наиболее частых причин смерти и стойкой утраты трудоспособности. Причинами инсульта чаще всего являются тромбы, образованные на атеросклеротических бляшках или в полостях сердца. К сожалению, все более молодые пациенты поступают к нам с последствиями инсульта.

Нередко бывает, что из-за позднего обращения в «скорую», их доставляют на исходе так называемого «терапевтического окна» – периода, когда есть возможность для восстановления кровотока путём тромболизиса. Тогда эффективно восстановливать циркуляцию крови в головном мозге позволяют рентгенэндоваскулярные операции по механическому удалению тромба. Эндоваскулярная тромбоэкстракция – это высокотехнологичная методика извлечения тромбов при помощи специальных инструментов при поражениях артерий головного мозга. С использованием данного метода появилась возможность восстановить кровоток в закрытом сосуде и предотвратить необратимое повреждение мозга.

Тромбоэкстракцию, в отличии от тромболитической терапии, можно применять в более широком временном периоде (оптимально до 9 часов) и с меньшим количеством осложнений. Выполняют её очень опытные специалисты, знающие до тонкостей анатомию сосудов мозга.

В Новомосковске эту операцию провел специалист по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению,  заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Регионального сосудистого центра Титал Броян.

– После инсульта процессы отмирания мозга развиваются быстро, поэтому очень важно, чтобы пациент с характерными признаками максимально быстро поступил в стационар. Он обследуется неврологами, и с помощью компьютерной томографии, в том числе КТ-ангиографии, пострадавшие участки тканей визуализируются. Так мы выясняем, можно ли использовать тромбоэкстракцию в данном случае, будет ли она эффективна. При наличии показаний пациенту уже в рентгеноперационной подтверждают данные КТ, т.е. диагноз и локализацию тромба. Тогда с помощью специального длинного катетера из бедренной артерии через весь организм осуществляется доступ к пораженному сосуду мозга. Тромб удаляется и выводится обратным путем.

Три дня назад мужчина 56 лет был доставлен к нам бригадой ЦМК через 1,5 часа от начала инсульта. После РКТ и ангиографии церебральных артерий он сразу был доставлен в рентгеноперационную для проведения операции. Она продлилась 1,5 часа – в результате к нему вернулось восприятие, сейчас он узнает не только родных, но и медиков. Пока не восстановилась речь, но появились ее сегменты, и есть надежда, т.к. процесс восстановления мозга длится около трех месяцев.

В других случаях тромбоэкстракция может не только вернуть утраченные функции, но и сохранить жизнь, ведь некоторые больные с инсультом не выживают.

Главный врач Новомосковской городской клинической больницы Игорь Наумов рассказал, что тромбоэкстракция специалистами стационара будет проводиться на постоянной основе. В этом году их будет не менее пяти, а в следующем запланировано осуществить порядка 35 таких операций.