За два года в больницы Тульской области трудоустроились более 400 медработников

Итоги работы за два года подвели в центре подбора медперсонала, который работает на базе регионального минздрава с октября 2021 года.

Центр был создан в рамках государственной программы по привлечению медицинских кадров. За два года работы специалисты центра просмотрели больше 12 тысяч резюме, провели около 6 тысяч собеседований и в результате привлекли в регион 418 медработников.

Каждый из медиков получает индивидуальное сопровождение при трудоустройстве. Сотрудники центра сопровождают нового специалиста, помогают ему адаптироваться и собирают обратную связь. Большинство из тех, кто уже работает в регионе благодаря специалистам центра, — врачи востребованных специальностей: терапевты, педиатры, неврологи, анестезиологи-реаниматологи, кардиологи и другие врачи.

«Опыт минздрава по привлечению медработников имеет положительную оценку, и главное, что его высоко оценивают сами соискатели, которые сейчас работают или трудоустраиваются в наши учреждения. Благодаря работе центра штаты медучреждений региона пополняют грамотные, квалифицированные кадры, которые хотят работать именно в Тульской области», — сказала замминистра здравоохранения – директор департамента кадровой работы и проектной деятельности Юлия Гончарова.

Кроме того, специалисты центра проводят встречи с выпускниками медицинских вузов, работают с оттоком медицинских кадров.

Напомним, что практика Тульской области по привлечению медицинских кадров признана федеральными экспертами лучшей в стране. Важную роль в привлечении и сохранении персонала играют региональные меры поддержки медицинских работников. Они разработаны по поручению Губернатора Алексея Дюмина и позволяют минздраву выстраивать гибкую кадровую политику, привлекать востребованных специалистов.