Юбилей врача Юрия Алексеевича Ерохина

20 ноября 2023 года 75 лет исполнилось врачу-патологоанатому  Новомосковской городской клинической больницы, доктору медицинских наук, профессору ТулГУ, академику Российской академии естественных наук Юрию Алексеевичу Ерохину.

С Юбилеем врача высшей категории, заслуженного коллегу, прекрасного специалиста и ученого поздравили руководство больницы и председатель первичной профсоюзной организации, представители коллектива. Исполняющий обязанности главного врача Дмитрий Сапарин вручил Юрию Алексеевичу Почетную грамоту министерства здравоохранения Тульской области за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу.

В 1977 г. Юрий Ерохин окончил Воронежский Государственный Медицинский Институт им. Н.Н. Бурденко. В Тульской областной больнице прошел интернатуру по патологической анатомии.

С 1988 г. специалист приступил к работе в патологоанатомическом отделении Новомосковской городской клинической больницы в должности врача-патологоанатома, позже – заведующего отделением. Совмещая практическую деятельность с научной работой, Юрий Алексеевич окончил заочную аспирантуру по специальности «Патологическая анатомия» в Воронежском Государственном Медицинском Институте. В 1993 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Патоморфология миом матки при разных схемах гормонального лечения».

Юрий Ерохин – автор научных статей и  рационализаторских предложений. Научный опыт и организационный талант позволяют ему планировать и проводить клинико-анатомические конференции, представлять свои работы коллегам, делать доклады по различным вопросам патологической анатомии болезней человека.

В 2009 г. Юрий Ерохин защитил докторскую диссертацию на тему «Патологическая анатомия алкогольной болезни». В ней он на собственном научном материале подтвердил гипотезу об алкогольной болезни как заболевании, имеющем стадийное развитие. Впервые описал патологическую анатомию алкогольной болезни, включающей раннюю стадию (пьянство), которая предшествует алкоголизму и позволяет предотвратить его развитие. Эта работа имеет огромное практическое значение для деятельности терапевтов, наркологов, психиатров и патологоанатомов.

Юрий Алексеевич постоянно взаимодействует с научным сообществом, поддерживает тесные связи с коллегами, пользуется заслуженным авторитетом среди лечащих врачей, патологоанатомов как  Новомосковска, так и Тульской области. Работая в прозектуре многопрофильного лечебного учреждения, он углубленно исследует материал, доставленный из профильных отделений, дает по нему квалифицированные заключения. Внедряет в практику патологоанатомического отделения новые знания и методики работы.

Юрий Ерохин владеет множеством методик исследования биопсийного, операционного и секционного материала, передает свои знания молодым врачам-патологоанатомам и лаборантам. Своим опытом он делится не только с коллегами, но и с будущими медиками. Практическую и научную работу  успешно совмещает с педагогической деятельностью. Долгие годы Юрий Алексеевич является профессором медицинского института ТулГУ, имеет звание академика Российской академии естественных наук им. В.И. Вернадского.

Уважаемый Юрий Алексеевич!

Коллектив  Новомосковской городской клинической больницы от души поздравляет Вас с Юбилеем!

Пусть Ваша жизнь будет наполнена энергией, радостью и душевным теплом, а поддержка родных, друзей и коллег придает силы для новых достижений, для реализации самых грандиозных профессиональных и жизненных планов!