Три поликлиники в Новомосковске будут отремонтированы

По программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение» в регионе продолжается ремонт и оснащение учреждений амбулаторной службы. Сразу в трех поликлиниках Новомосковской городской клинической больницы проводится капитальный ремонт.

Это детская поликлиника №3 на ул. Орджоникидзе и ПО №2 для взрослых на ул. Дружбы. В поликлинике №3 по адресу Свердлова–17 для взрослых новомосковцев обновляется не такое большое, но важное пространство. Уже скоро здесь откроется отремонтированное и обновленное крыло здания с отдельным входом для пациентов с вирусной инфекцией. Всего к данной поликлинике прикреплено 30 000 новомосковцев.

По словам заведующей ПО № 3 ГУЗ «НГКБ» Юлии Лопотецкой, изолированные входы данной поликлиники были задействованы и в прошлые десятилетия при эпидемиях гриппа. Выделялся отдельный этаж и ряд кабинетов. Это, разумеется, не отменяло масочного режима и соблюдения социальной дистанции. Цифры заболевших ОРВИ также ежегодно повышают нагрузку на медиков и учреждения здравоохранения. Пандемия ковида еще сильнее ужесточила такие требования, ограничения. Юлия Анатольевна считает их выполнение оправданным и необходимым.

– С ремонтом отдельного крыла здания и организацией изолированной входной группы потоки обратившихся за помощью будут лучше разделены. Это поможет исключить распространение вирусных заболеваний. Пребывание пациентов с признаками инфекций и работа медиков в отремонтированном пространстве будут комфортнее. После приемки обновленных помещений вместе со средним медперсоналом здесь начнут работу дежурные врачи-терапевты.

В обновленном пространстве ПО №3 полностью заменены системы отопления и электроснабжения. С началом работы нового крыла лабораторию для забора крови и процедурный кабинет перенесут с третьего этажа на первый. Это также снизит время нахождения пациентов в поликлинике и сократит их перемещение по этажам. Кроме того, на втором этаже был полностью отремонтирован рентген-кабинет. Новое, современное оборудование для рентгенографии скоро займет здесь свое место.

В середине декабря был начат капитальный ремонт взрослой поликлиники №2. Она располагается в одном из микрорайонов города (ул. Дружбы, д. 27), обслуживает  более 30 тысяч новомосковцев. Это просторное 4-этажное здание 1982 года постройки общей площадью 3883 кв. м.

Ремонт выполняется на 2, 3 и 4 этажах, поскольку первый этаж в ПО №2 был отремонтирован  в 2019 году. Это обстоятельство позволило медикам полностью не прерывать работу. Врачи-терапевты продолжают принимать пациентов на первом этаже здания. Часть терапевтов параллельно ведут прием в Лечебно-диагностическом центре ГУЗ «НГКБ». Узких специалистов и дневной стационар пациенты посещают в двух других поликлиниках города – ПО №1 и №3.

Заведующий поликлиникой №2 Андрей Караваев рассказал, что в ходе ремонта пройдет полная отделка помещений трех этажей, обновлению подвергнутся системы отопления, водоснабжения и водоотведения, полностью заменят систему электроснабжения. С производимым ремонтом персонал учреждения и заведующий связывают появление большего удобства в работе, которое в первую очередь необходимо для комфорта и сохранения здоровья пациентов.

– Уверен, что в помещениях нашей поликлиники станет светлее, ярче не только за счет новой электрики и освещения, но и благодаря современной и качественной отделке пространства.

Также, около двух месяцев продолжается ремонт одной из детских поликлиник города.  ДПО №3  занимает первый этаж жилого многоквартирного дома по адресу ул. Орджоникидзе, 5.  К данному отделению относятся  11 400 юных новомосковцев.

Заведующая ДПО №3 Валентина Кузьмина рассказала, что в период ремонта участковые педиатры поликлиники продолжают наблюдать, лечить и консультировать своих пациентов. Педиатрическая служба временно разместилась на четвертом этаже детского стационара НГКБ  по адресу ул. Рязанское шоссе, д. 2. Узкие специалисты ведут прием в соседнем корпусе – в помещениях детской поликлиники №2.

Валентина Серафимовна рассказала, что  после завершения работ детей и родителей порадуют новые помещения и существовавшие ранее, но качественно обновленные.

– Еще на этапе обсуждения проекта  мы вместе с руководством ГУЗ «НГКБ» и коллективом поликлиники передали руководителям подрядной организации ряд  предложений, и их обязательно реализуют. Таким образом, после ремонта  в нашей поликлинике малышей будет ждать обновленная, более комфортная и современно оснащенная «комната здорового ребенка». Появятся зона ожидания и зона отдыха. Удобству мамочек и грудных младенцев послужит комната для кормления.  Обязательно будут выполнены и требования программы «Доступная среда».

Напомним, за последние годы из наиболее крупных учреждений амбулаторной службы по программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение» в Новомосковске было отремонтировано, оснащено новой мебелью и оборудованием ПО № 1 для взрослых. После реконструкции и ремонта поликлиника на ул. Московской была открыта летом 2022 года.