День здоровья: как в Тульской области заботятся о сердце

2 февраля на стенде Тульской области выставки-форума «Россия» на ВДНХ кардиологи региона рассказали о важности профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Тульские специалисты представили опыт развития кардиологической службы. Ее флагманом является областной кардиодиспансер. Продолжают работу три региональных сосудистых центра. Один из них располагается в Новомосковской городской клинической больнице.

Ситуационный центр областного кардиодиспансера координирует все процессы оказания медицинской помощи по профилю кардиологии. Здесь организовано взаимодействие со службой скорой помощи и больницами, ведутся регистры пациентов группы высокого риска. Этот проект признан лучшей практикой и будет тиражирован в другие субъекты России.

«Телекардиолог» — это телемедицинские консультации жителей отдаленных районов на базе фельдшерских пунктов. Проект также вошел в одну из лучших практик страны: благодаря ему в прошлом году более 2000 сельских жителей получили консультацию врача. По итогам проведенных консультаций всем пациентам корректируют лечение, направляют на дообследование или госпитализацию.

«Важно, что в 2023 году в регионе зафиксировано снижение смертности от болезней кровообращения на 5,3% по сравнению с 2019 годом. Туляки должны помнить, что проблемы с сердцем и сосудами можно предотвратить. Речь идет о регулярной диспансеризации и своевременном обращению к врачу в случае появления отклонений в здоровье. Факторы риска — повышенный уровень сахара и холестерина в крови, курение и избыточный вес. Однако достаточно сбалансированного питания и 30 минут физической активности в день, чтобы насытить сердце кислородом и укрепить сердечную мышцу», — сказала главный кардиолог Тульской области Ирина Шестова.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний — одна из ключевых целей нацпроекта «Здравоохранение». Профилактические осмотры и диспансеризацию нужно проходить регулярно, чтобы своевременно выявить заболевание и начать его лечение.