В День российского студенчества – о привлечении новых кадров в медицину

Поводом рассказать о привлечении медицинских кадров можно считать День студентов, который отмечается в России 25 января. Праздничная дата в календаре связана с открытием в 1755 году Московского университета. Студенты медицинских вузов – это наиболее талантливая, прогрессивная  и ответственная часть молодежи. От них в немалой степени зависит здоровье россиян и будущее всей системы здравоохранения.

Современная медицина стремительно развивается, и каждый студент может выбрать свой путь и определенное направление в профессии. Ежегодно в медицинские вузы поступают десятки тысяч абитуриентов. Тем не менее в России сохраняется дефицит медработников. Сегодня нехватка врачей составляет свыше 20 тысяч человек, а среднего медперсонала — более 50 тысяч.

На преодоление кадрового дефицита, на повышение престижа профессии направлен национальный проект «Здравоохранение». В нашем регионе для решения этих задач с 2021 года на базе тульского министерства здравоохранения действует Центр по подбору медицинского персонала. Он приглашает в регион врачей востребованных специальностей, обучает кадровые службы больниц, помогает недавно принятым на работу медикам. Ежегодно центр привлекает для работы в Тульской области не одну сотню специалистов.

Снизить нехватку медиков помогает механизм целевого приема на обучение в медицинские вузы. Это обучение на бюджетных местах в интересах заказчика по программам среднего профессионального или высшего образования. Уже не первый год действует Соглашение о сотрудничестве между администрацией муниципального образования г. Новомосковск, Рязанским государственным медицинским университетом и Новомосковской городской клинической больницей. Это взаимодействие реализуется под непосредственным контролем министерства здравоохранения Тульской области и позволяет  студентам-медикам обучаться за счет бюджетных средств, то есть по целевому направлению от ГУЗ «НГКБ». Подобным образом студенты обучаются не только в Рязани, но и в медицинском институте ТулГУ, в медуниверситетах Курска, Твери и Воронежа.  

Всего по целевому направлению от новомосковской больницы в тех или иных вузах насчитывается несколько десятков студентов, часть из них – в ординатуре. Преимущества такого решения – бесплатное образование, ежемесячная доплата к стипендии, помощь в прохождении практики, которая часто способствует выбору специальности, гарантированное трудоустройство в учреждениях ГУЗ «НГКБ», то есть на территории Новомосковского района, получение и совершенствование опыта под руководством настоящих профессионалов.

В ближайшие годы молодые врачи пополнят штат Новомосковской городской клинической больницы. В 2024 году пять  выпускников вузов по специальности «Лечебное дело» приступят к работе участковыми врачами-терапевтами, и еще  пять студентов перейдут на ординатуру по целевому направлению. В 2025 году штат учреждения также пополнится участковым терапевтом, и по предварительным данным семь человек по целевым направлениям продолжат обучение в ординатуре. В 2026 году в НГКБ ждут 11 врачей  по специальности «Лечебное дело» и троих по «Педиатрии».

Среди представителей узких специальностей в этом году из вузов перечисленных городов в Новомосковск приедут работать поступившие в ординатуру в 2022 году. Это врачи-неврологи, хирург, педиатр, оториноларинголог, анестезиолог-реаниматолог, травматолог и ортопед. В 2025 году стационары и поликлиники НГКБ пополнятся  также неврологами и оториноларингологом, а еще инфекционистом, терапевтом, специалистом по акушерству и гинекологии.

Также в Новомосковске, и по всей Тульской области развивается целевая подготовка медиков среднего звена. В 2023 году на базе Тульского медколледжа создан Центр содействия трудоустройству выпускников. Специалист центра информирует студентов о вакансиях, мерах соцподдержки, уровне заработной платы, условиях работы в больницах, а также сопровождает в процессе обучения до момента трудоустройства. Работа центра позволяет отследить карьеру каждого выпускника.

Недавно опыт Тульской области по привлечению медицинских кадров был представлен на Всероссийском конгрессе «Национальное здравоохранение — 2023».  На нем министр здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский рассказал о результатах работы и о конкретных механизмах решения кадровых проблем.

  – За год различными мерами поддержки воспользовались 3300 медработников государственных учреждений здравоохранения. Помимо федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» врачи получают служебные квартиры, а высококлассные специалисты — современные коттеджи. Для молодых специалистов и врачей дефицитных специальностей действуют единовременные выплаты. Участковые терапевты, педиатры, врачи общей практики, а также водители скорой помощи получают ежемесячную дополнительную выплату. Студентам-целевикам из средств регионального бюджета выплачивается стипендия.

Практика Тульской области по привлечению медицинских кадров признана федеральными экспертами лучшей в стране. Привлечение кадров в медучреждения остается одной из приоритетных задач нацпроекта «Здравоохранение».